makia история

Мода северных викингов от финского бренда «Makia»

makia история

Как известно, Финляндия знаменита не только Северным сиянием, финской баней, музыкой в стиле heavy metal, умопомрачительными пейзажами и лыжными курортами, но и дизайном. А учитывая, что Финляндия – страна с суровым климатом, близком к Российскому, то можно не сомневаться, что финские дизайнеры знают толк в практичной и тёплой одежде.

Одних финских дизайнеров вдохновляет дикая природа и культура своей родины, а других – дух свободы и активный отдых, ведь в Финляндии множество горнолыжных и сноубордических баз. Так, команда молодых ребят-финов, сноубордистов в прошлом, придумала в 2001-м году марку повседневной уличной одежды «Makia», ставшей популярной во многих странах мира, но лишь относительно недавно заимевшей славу в России.

Во главе бренда стоит трое друзей – Тотти, Джони и Джесси. Ребята устали от цветастой и красочной уличной одежды, а во всех сноуборд/скейтборд магазинах продавалась именно такая. Команде «Makia», состоящей сейчас из 10 человек-единомышленников, хотелось создать что-то функциональное, но более повседневной и универсальное, отражающее их образ жизни и северный менталитет.  В качестве логотипа был выбран маяк «Harmaja», построенный в 1883-м году в порту Хельсинки, как символ безопасности и того, что всегда можно найти то, что ты ищешь.

Бренд в основном создает одежду для мужчин, но небольшая коллекция есть и для женщин. Отличительной чертой изделий «Makia» – понятный дизайн, лаконичные четкие линии, удобный крой, внимание к деталям, качество, практичность и износостойкость. В одежде бренда можно быть уверенным на все 100% – она не подведет ни в морозы, ни в ветреную погоду и способна сохранять свой первоначальный вид очень долго время. награда. Для вещей «Makia» совсем не удивительно, если изделие из старых коллекций будет выглядеть как новое. Сами ребята называют стиль своей марки «Nordic Viking Fashion» («серверная мода викингов»). Одежда «Makia» смотрится мужественно, стильно, сдержанно и мило.

Если дизайн одежды бренда достаточно сдержанный и формальный, то совершенной противоположный подход у ребят к маркетингу и продвижению своей продукции: участие в крупных спортивных событиях, привлечение к продвижению известных и популярных личностей (гонщиков, сноубордеров, сейтеров, актеры, фотографы), съемка специальных документальных фильмов и промо-роликов, использование в презентациях непрофессиональных моделей, поддержка различных музыкальных мероприятий.

Есть в послужном списке «Makia» и совместные с другими марками работы, например, коллекции обуви с борд-брендом «Etnies».

Сейчас в мужском ассортименте представлена верхняя одежда (пуховики, парки, куртки, пальто, плащи, дафлкоты), рубашки, лонгсливы, футболки, толстовки, майки, кардиганы, брюки, шорты, обувь и различные аксессуары (ремни, головные уборы, сумки, рюкзаки, ремни, кошелки). Все изделия выполняются в спокойной природной цветовой гамме, практичной и приятной глазу. В качестве декора используются различные надписи или принты и фотопечать, содержащие изображения на северную скандинавскую тематику: маяки, горы, снег, якоря, мосты, моряки, суда и северные животные. Некоторые приняты созданы для «Makia» приглашенными художниками и иллюстраторами.

Материалы используются современные и качественные – водонепроницаемые, «дышащие», износостойкие и хранящие тепло. Так как марка ратует за защиту окружающей среды и всячески поддерживает разные экопроекты, в производстве используется переработанные материалы, такие как 100% переработанный хлопок, а также многоразовая упаковка «RePack».

Ткани в производстве используются разные: натуральные и смесовые. Больший объем одежды отшивается в Турции. Некоторые вещи, изготовленные из натуральных премиальных тканей (итальянская шерсть мериноса, 100% шерсть), производят в Финляндии, в Литве и в Болгарии Сумки, головные уборы и верхняя одежда изготавливаются в Китае, а обувь из натуральной кожи – в Португалии. Вся верхняя одежда имеет крепкую фурнитура высокого качества с сигнатурой бренда «Makia».

В настоящее время в вопросе сбыта продукции бренда делает упор на Европу. Продукция «Makia» представлена в более чем 40 различных странах и нацелены на покорение рынка США.  Изделия бренда входят в список must-heave вещей, который обязательно нужно привести с собой из поездки в Финляндию. В Хельсинках, где расположена штаб-квартира «Makia», логотип марки знаком любому, а вот в России вы можете удивить и произвести впечатление.

У бренда, конечно же, есть коллекции одежды на разные сезоны, но наибольший интерес для российского потребителя представляют теплые вещи. Ведь кто, как не близкая по духу и климату Финляндия может знать, как провести зиму комфортно и красиво.

Комментарии к статье

Ваш комментарий