GOSHA RUBCHINSKIY

Молодая молодежная марка Гоши Рубчинского

GOSHA RUBCHINSKIY

Гоша Рубчинский логотипМолодые начинающие марки продолжают завоевывать вершины модной индустрии и наши сердца. Так дизайнер Гоша Рубчинский, создающий стильную уличную одежду, стал первым из России, чью работу заметила и оценила японская дизайнер Рэй Кавакубо – основательница известного лейбла «Comme des Garçons». Благодаря этому, вещи Гоши пали на прилавки бутика в лондонском игровом центре «Dover Street Market», а также коллекции российского дизайнера показывают на Неделе мужской моды в Париже. Возможно Рэй Кавакубо привлёк особенный стиль Рубчинского, построенный на духе 90-х, взрослении неблагополучных подростках, эстетике спальных районов российских городов времен перестройки, первом знакомстве россиян с модой Запада и, вытекающей отсюда иронии и эклектике. Как бы то ни было, одежда Гоши пользуется популярностью и спросом у продвинутой молодежи.

Гоша Рубчинский

Будучи творческой личностью, Гоша не сразу нашел себя. Он отучился в колледже по специальности стилист, освоив  парикмахерское мастерство, макияж и стайлинг. Даже поработал парикмахером в известном столичном салоне «Toni & Guy». Однако по истечению времени парень понял, что ему интересно заниматься одеждой и на сегодняшний день молодой дизайнер занимается любимым делом более пяти лет: сначала работал на производстве спецодежды, потом закройщиком на фабрике,пытаясь совмещать работу с учёбой, и мечтал о создании собственной марки. Колледж по специальности «художник по костюмам» закончить не удалось, а вот мечту Гоша реализовал и очень успешно.

Песня Гоша Рубчинский

 

Предприимчивый молодой человек был уверен, что для создания уличной одежды не нужно профессиональное образование. Главное – видеть, что ты хочешь создавать и уверенно за это браться.  Первая коллекция дизайнера «Империя зла» создавалась с опорой на ошибки и опыт других. Гоша создает одежду в стиле «унисекс». Первостепенно она направлена на мужское население, но её смело могут носить и девушки.

 

Первый официальный показ коллекции Рубчинского, в которую вошли лаконичные толстовки, футболки и спортивные штаны, прошел в 2008 году и имел ошеломляющий успех. Затем он принял участие на Неделе моды «Cycles & Seasons», после чего у него появилась возможность создать вторую коллекцию «Растем и развиваемся». Все показы всегда проходили в нестандартных необычных местах, отвечающих основной идеи коллекции  и взглядам дизайнера: стадион, заброшенная церковь, переделанная под спортивные секции, либо импровизированный гимнастический зал на подиуме. В показах и фотосессиях учавствуют непрофессиональные модели, а подростки – скейтеры или молодые люди, найденные через интернет.

Популярность Гоши вышла за пределы России и о нём заговорили в западной прессе. Дизайнер получил первый и очень престижный заказ от Рэй Кавакубо, что послужило в итоге рождению плотного интересного сотрудничества.

Вся одежда Гоши Рубчинского пропитана патриотизмом и некой ностальгией по 90-м годам. На них часто размещается принт с советскими символами (звезды, серп и молот, российский флаг), лозунгами, надписями, а также фотографиями спортивного содержания. Принты в виде фотографий на футболках и поло — дело рук самого создателя марки. Гоша увлекается фотоискусством и в 2012 году у него вышла первая книга с его работами.

Гоша Рубчинский 3
Гоша Рубчинский 2
гоша рубчинский 1
Гоша Рубчинский 4
Гоша Рубчинский 5

Всю работу по разработке концепции коллекции молодой дизайнер ведет сам, после чего  ищет производство и специалистов, которые помогут качественно реализовать его идею. Так как коллекции небольшие, то работает марка в основном на заказ и продает свои изделия через свой фирменный интернет-магазин (//gosharubchinskiy.com/).

Летом 2015 года Гоша создал капсульную коллекцию «Гоша Рубчинский х Тимур Новиков», как дань уважения творчеству питерского художника Тимура Новикова. На толстовках, носках, футболках и кепках красовались рисунки из серии работ 80-х годов «Горизонты».

Гоша Рубчинский х Тимур Новиков

В этом же году вышла коллаборация российского дизайнера с известной американской маркой «Vans». Результатом совместной работы стала замшевая модель кед Sk8-Hi, выполненная в трех цветах: черном, белом и красном.

Самая свежая коллекция одежды «Раб» была представлена в феврале 2016 года на Неделе моды в Лондоне. Она посвящена олимпиаде 1984 года и в неё вошли футболки, олимпийки «триколор», рубашки, майки, спортивные брюки, брюки-бананы, шорты, носки и куртки.

 

Также Гоша не оставляет своё увлечение фотоделом и периодически сотрудничает со многими ведущими мировыми брендами, выступая в качестве фотографа. Например, с близким оп духу культовым брендом уличной одежды «Supreme» и с спортивной маркой «Nike Sportswear».

Вообще, дизайнер с удовольствием вступает в новые проекты. Для него мода – это не способ получить прибыль или известность.  Рубчинский рассматривает свою работу как способ самовыражения, индустрию моды – как мир возможностей для получения нового опыта и знаний. Ему важно развитие и реализация своих идей. Поэтому Гоша почти не вкладывается в пиар и в России его знают лишь продвинутые модники. Теперь, кстати, вы одни из них.

Его вещи смотрятся несколько авангардно, дерзко и подойдут тем, кто любит непринужденность, свободу, простоту и тоже ностальгирует по непростым 90-м.

Гоша Рубчинский

 

Комментарии к статье

Ваш комментарий