garbstore

Знакомство с брендом Garbstore

garbstore

Garbstore logoКак часто бывает, что амбициозный и талантливый дизайнер, получив колоссальный и бесценный опыт в крупных компаниях, начинает ощущать желание и силы создавать что-то свое. Индустрия моды знает массу таких историй: кто-то достигал успеха, а кто-то не выдерживал конкуренции. В качестве одного из примеров удачного старта можно назвать британский бренд «Garbstore», который стал популярным благодаря неповторимому и интересному стилю. Дизайн одежды марки был построен на эстетике классической рабочей (например, сельскохозяйственных работников) и военной экипировки разных стан (в основном Европы, Америки, Франции и Японии), произведенной в период после Второй мировой войны, преподнесённой в новом, переосмысленном свете.  Плюс основатель бренда много путешествует по всему миру в поисках новых знаний и вдохновения, которые также оставляют свой след в его работе.

Компания была основана в 2008 году англичанином Яном Пэйли, который на тот момент имел огромный багаж знаний в дизайне одежды, в создании своего бизнеса (в 1998 году он основал бренд «ONE True Saxon», который на данный момент прекратил свое существование) и опыт работы с известными марками («Paul Smith», «Burberry», «Levi’s»). Ян сдала ставку на классику, так как она обеспечивает независимость от сиюминутных трендов, ведь классика – вне моды.

GARBSTORE london

Название для своего нового детища дизайнер выбрал довольно быстро.  Все достаточно просто. Первая часть названия «Garb» означает на английском языке одежду, а вторая часть «store» – переводится как «магазин». И вот в одном из районов Лондона Ноттинг-Хилле открылся мультибрендовый магазин с одноименным названием. Концепция магазина заключалась в том, чтобы продвигать на рынок не только одежду собственного производства, но и других брендов, прошедших тщательный отбор. Это молодые марки, независимые бренды, редкие и самые интересные коллаборации, а также коллекционные издания книг, винтаж, дизайнерские игрушки и элементы декора. Но вернемся непосредственно к «Garbstore».

GARBSTORE 1

Как мы уже писали выше, основатель бренда большой поклонник стиля «милитари» и уличного стиля, поэтому в его коллекциях эти два направления сливаются воедино. Пэйли любит возвращать к жизни старые модели, модернизируя их – в их основе лежат классические, нестареющие идеи, которые будут актуальны всегда. И поэтому символически на каждом изделии, на этикетке, можно увидеть надпись «historically new», что означает «исторически новые».

От военной униформы он берет функциональность, практичность, технологичные современные материалы и производственные технологии. От уличного повседневного стиля – комфорт, удобный свободный крой и универсальность. И конечно, с английской чопорностью, уделяет большое внимание деталям. Помимо этого, дизайнер при сощдании одежды вдохновляется современным стилем английской, японской и американской одежды.

GARBSTORE 2

Пэйли всегда большое значение отдавал выбору тканей и фурнитуры (по – большей части все это он везет из Японии), поэтому одежде бренда свойственно высокое качество.  Ян лично контролирует все процессы: от пошива до контакта с партнерами и дистрибьюторами. Также особой отличительной чертой дизайна марки является то, что все надписи на одежде делаются вручную.

GARBSTORE 3

Несмотря на то, что одежда марки остаточно лаконичная, вещи могут обладать оригинальными нестандартными деталями, интересной фактурой, имеют богатую цветовую палитру (в коллекциях бренда можно встретить глубокий синий, темно-зеленый, желтый, благородный красный, небесно-голубой и другие цвета), могут быть покрыты принтом (растительным, геометрическим или камуфляжным).

GARBSTORE 4

Стоит отметить, что под брендом «Garbstore» производится одежда и аксессуары только для мужчин. Ассортимент включает в себя куртки, рубашки, пиджаки, жакеты, брюки, свитшоты, футболки, жилетки, блейзеры, шорты, толстовки, головные уборы, худи, свитера, безрукавки, шарфы, рюкзаки, сумки и обувь. Британская марка с интересом вступает в различные сотрудничества с другими брендами, в результате которых рождаются интересные коллаборации. Не один год «Garbstore» производит коллекции обуви совместно с «Reebok».

GARBSTORE 5

И напоследок занятный факт: Ян Пейли не скрывает свой антикорпоративный подход к дизайну одежды. Он считает, что человека нельзя загонять в какие-либо рамки и его внешний вид должен выражать его внутренний мир, образ жизни, дарить полный комфорт. Как подтверждение неуклонности своего принципа дизайнер размещает на бирку каждой вещи «Garbstore» надпись: «No cooperation with the «All-talk» corporation».

Комментарии к статье

Ваш комментарий