кроссовки

История одной вещи: кроссовки

кроссовки

Как вы считаете, какой вид обуви является самым популярным и самым продаваемым в мире? Можно предположить, что это настолько известные нынче женские балетки или легкие «вьетнамки». Однако, ни один из этих вариантов не является верным. Правы будут те, кто назовет кроссовки, ведь именно они занимают лидирующие позиции по продажам даже в самых бедных странах мира. Ежедневно в мире продается порядка миллиона пар кроссовок. Чем же обусловлен такой ажиотаж вокруг этой нехитрой, на первый взгляд, обуви? И как они появились в нашем гардеробе? Давайте разберемся!

Пионеры прочности

Совершенно точно вряд ли удастся когда-нибудь установить, кто же стал изобретателем первой в мире пары кроссовок. Однако, многие исторические источники, да и находки прошлых лет доказывают, что первыми прототипами кроссовок можно назвать мокасины – парусиновую или кожаную обувь на каучуковой подошве, которую сначала носили индейцы, а затем начали обувать и американцы. Появились они еще в 18 веке, и с тех пор, конечно же, претерпели много изменений и модификаций. Особенно пригодилась такая обувь морякам и золотоискателям. Качественные мокасины долго не стирались, а также не были слишком подвержены воде и жаре.

Новые имена

Обувь, более похожая на современные кроссовки, впервые появилась в европейских странах уже почти столетие спустя. Тогда одна из малоизвестных обувных компаний усовершенствовала уже известные всем парусиновые туфли. Тогда парусину заменили на другую плотную ткань, а подошва стала прорезиненной. Кстати, первые кроссовки получили название «сникерсы» (от английского слова «sneak», что значит «подкрадываться»). Если человек появлялся в такой обуви, его шагов почти не было слышно. Именно за это свойство обувь и получила свое название.

1917 год стал годом переворота в обувной индустрии. Тогда еще не слишком известная фирма Converse выпустила первые баскетбольные кроссовки с высоким тканевым верхом и широким языком. Это событие стало началом эволюции кроссовок, а сама фирма впоследствии стала одним из топовых мировых производителей спортивной обуви.

Не прошло и десяти лет после триумфа «конверсов», эстафету приняли братья Дасслеры из Германии. Основав семейное предприятие по пошиву обуви, братья начали выпускать кроссовки для легкоатлетов, а позже оба брата (Рудольф и Адольф) создали свои торговые марки, которые сейчас известны всему миру. Вряд ли стоит говорить о таких двух китах, как Adidas (фирма Адольфа) и Puma (фирма Рудольфа).

Распространение кроссовок

Прошло несколько лет. Европейцы оценили новые тенденции спортивной обуви, и вскоре спрос на кроссовки начал расти в геометрической прогрессии. Как следствие, компании  начали негласную войну за потребителя, пытаясь усовершенствовать свои модели спортивной обуви.

Довольно быстро кроссовки перестали быть исключительно обувью для спортсменов и начали переходить в разряд повседневной. Именно тогда гонка предпринимателей достигла своего апогея.

Кроссовки и casual

Если заглянуть в гардероб современного человека, то у каждого можно обнаружить хотя бы одну пару кроссовок или кед. Эта обувь стала неотъемлемой частью стиля многих людей. Теперь кроссовки принято разделять на спортивные и повседневные.

Можно смело назвать кроссовки основной обувью стиля casual, который зародился, как стиль, предусматривающий свободу, легкую небрежность, «уличность». Возможно, именно из-за этих свойств кроссовки перекочевали из спорта в моду. Ведь какую обувь можно назвать более удобной, чем кроссовки. Как вышло так, что кроссовки стали обувью денди? Дело в том, что изначально городские модники облачались в свободного кроя куртки и зауженные к низу брюки, а на ноги надевали удобные мягкие туфли. Однако, с ростом популярности футбола и растущим количеством футбольных фанатов туфли были вытеснены более комфортными и удобными для трибун кроссовками.

Особенно заметно влияние спортивной одежды на подвид casual – так называемый sport-casual. Именно для этого стиля больше всего характерны яркие кроссовки в сочетании со спортивными и повседневными элементами гардероба. Считается, что этот подвид стиля зародился на родине футбола – в Великобритании, а если быть точнее, в Ливерпуле или Лондоне.

Да, мода капризна и порой неожиданна. Иногда она позволяет любителям экспериментов создавать эклектичные, ни на что не похожие образы. Ведь кто знает, стали бы кроссовки привычными для обычных людей, если бы не оригиналы, которые однажды подумали: «А что, если попробовать так?»?

Комментарии к статье

Ваш комментарий