История майки

История одной вещи: майка

История майки

Как часто бывает, что история возникновения какого-либо предмета покрыта мраком и имеет несколько разных гипотез появления. К таким вещам можно отнести майку- известный всем и крайне простой элемент повседневного гардероба. Возможно, одежда, напоминающая современную майку, была известна ещё во времена Древнего Египта. И позже у разных народов встречались вещи, напоминающие её. Так или иначе, изначально майка выполняла функцию исключительно только нижнего белья. На всеобщее обозрение выйти в майках в люди впервые позволили себе мужчины, используя её как элемент купального костюма на пляже. Затем майка стала неотъемлемой частью экипировки спортсменов: она изготавливалась из дышащих материалов, в ней не было жарко, она не сковывала движений, легко и быстро снималась-одевалась.

Спорт оказал большое влияние на внешний вид и качество этого вида одежды. Дизайн стал ярким, уникальным для каждой команды, а для пошива маек стали использоваться более современные материалы и применяться инновационные технологии.

Также по вкусу этот универсальный и удобный предмет одежды пришёлся военным и её активно носили в армии, также не надевая сверху рубашки.

Что касается повседневного гардероба, то в массовую моду майки вошли в 1980-х годах.  Конечно, первыми, кто осмелился и позволил себе использовать майку в качестве элемента своего образа – это кинозвёзды и артисты. В майках, которые эффектно подчеркивали фактуру накаченного тела, сексуально расхаживали главные герои голливудских кинолент. В качестве удобной сценической одежды майки выбирали различные рок-музыканты и поп-исполнители. Глядя на своих кумиров, более активно и уверенно майки в качестве верхней одежды стали носить многочисленные фанаты и поклонники. И в итоге, майка из нижнего белья превратилась в один из основных базовых элементов повседневного гардероба и стала универсальной основой для составления разнообразных Casual образов.

Современная майка может быть представлена в разных видах, что делает её ещё более функциональной:

– Т-образная классическая модель майки “Cutoff shirt”. Отличный вариант для стилей Street casual и Sport casual.

– майка “Muscle shirt” относится к более спортивному варианту и используется в основном в мужском гардеробе.

– модели женских маек “Halter top” и “Tube top” подойдут для придания обращу романтичности и эротичности. Первая модель имеет открытую спину и тонкие бретельки, которые завязываются на шее, а вторая – внешне похожа на трубочку, так как не имеет ни бретелек, ни рукавов. Особенно хорошо эти модели смотрятся с длинными юбками. Однако, эти виды маек наиболее требовательны к своим обладательницам в плане учёта особенности фигуры.

– ещё одна женская майка на тонких бретельках “Spaghetti-strapped shirt” является самой распространённой и базовой моделью, которую можно смело использовать в составлении образа в стиле Business-casual или Smart casual.

– майки “T-back shirt” имеют нестандартный крой спинки в  виде буквы “X”. Если вы хотите придать образу гранжа и дерзости, то они вполне подойдут.

– наиболее преуспевшая в популярности в индустрии моды – известная в народе майка-алкоголичка или “Wife beater”. Несмотря на ассоциации, возникающие с ней (неотъемлемая часть образа алкоголиков и хулиганов), эта модель считается классикой и активно носится как мужчинами, так и женщинами. Майка имеет округлый вырез и пройму, обработанную косой бейкой и облегают фигуру, подчеркивая формы. Майки-алкоголички выполняются чаще всего без какого-либо декора, однотонными, что делает их ещё более универсальными. Особый “писк” и must-heave – белая майка “Wife beater”, которая подойдёт абсолютно к любому стилю, сочетается с любым предметом одежды (от джинсов и юбок до строгих пиджаков и брюк), смотрится аккуратно и свежо. А летом на загорело тело – ещё и сексуально.

Майка- простой и незамысловатый предмет одежды, но с ней так же легко и просто можно создать множество интересных образов. В любом повседневном гардеробе необходимо иметь несколько базовых однотонных моделей маек и несколько ярких, принтованных. Тогда вы всегда будете знать что надеть и даже если вы приобрели вещь, не подумав заранее, с чем её комбинировать (“любовь с первого взгляда”, как говориться), то однотонная майка всегда вас выручит. А дизайнерская майка необычного оригинального дизайна всегда сделает вас “своим” (или “своей”) на любой модной вечеринке.

Комментарии к статье

Ваш комментарий