история одной вещи шапка

История одной вещи: шапка

история одной вещи шапка

Шапки уже давно считаются не только надежной защитой от холода и ветра, но и модным аксессуаром, который может быть самым ярким акцентом во всем образе. Современные дизайнеры экспериментируют с фасонами и цветами теплых головных уборов, однако классический вариант вязаной шапки все еще остается одним из самых востребованных и актуальных. Мужчины и женщины могут носить шапки вне зависимости от погоды. Теплые модели крупной вязки носят в теплую погоду как стильный элемент образа Casual. Или, наоборот, в холод молодые люди выбирают легкие шапки, лишь немного прикрывающие уши. Сегодня шапки – это важная составляющая гардероба каждого модника.

История появление шапок началась в далекие времена, когда они носили только утилитарный характер. Различные головные уборы присутствовали в жизни Великих империй. В Египте, так называемый, большой плат из полосатой ткани мог носить только фараон. Все остальные египтяне, кроме рабов, носили парики из растительного волокна. Древние римляне и греки носили головные уборы во время путешествий. А в Средневековье особой популярностью пользовались капюшоны. В это же время головные уборы становятся предметом роскоши и показателем статуса своего обладателя. Позже, в XV веке, по виду и форме головного убора можно было определить род занятий человека.

Жители севера были вынуждены изготавливать не просто модные шляпки, а элемент одежды, который мог бы защищать от холода и ветра. Так впервые появились теплые шапки, которые считаются предками современных моделей. Наряду с меховыми шубами и накидками стали появляться и меховые шапки и капюшоны.

На Руси шапки имели особое значение. Замужние женщины не могли выходить на улицу без головного убора. Мужские шапки же говорили об их достатке и положении в обществе. Крестьяне носили небольшие шапки, которые слегка расширялись вверху. Русская знать предпочитала пышно украшенные громоздкие многослойные шапки.

В XV—XVI веках в Европе возникает мода на береты, которые со временем деформировались в вязаные шапки с небольшим козырьком.

Многие современные модели шапок возникли благодаря военной униформе. Например, стильная вязаная шапка с козырьком Jeep Cap была создана для армии США во время Второй мировой войны.

Сегодня существует несколько видов шапок: шапка-труба, шапка-капюшон, скандинавская шапка, шапка-ушанка, шапка-кепка, «шапка-мешок» и т.д.

Поклонниками шапок являются многие знаменитости, которые выбирают как яркие необычные модели, так и более простые повседневные.

Несмотря на то, что с течением времени вязаные шапки видоизменяются, они никогда не выходят из моды. Знаменитые трендсеттеры советуют иметь в своем гардеробе несколько разных моделей шапок, которые непременно вольются в любой стильный образ.

Комментарии к статье

Ваш комментарий