Тай Дай принт

История принта Тай-Дай

Тай Дай принт

Среди трендовых в 2016 году принтов, уже привычных для нас: полоска, растительный и анималистичный принты, наиболее ярко и эффектно выделяется принт под забавным названием «Tie-Dye». Сочный, насыщенный, состоящий из богатой цветовой палитры, на фоне классических принтов он смотрится дерзким бунтарем.

Понятие «Tie-Dye» – это изначально технология окрашивания ткани, которая состоит из нескольких способов окрашивания разной сложности. История принта очень древняя и до сих пор точно не известно, где впервые придумали и применили трендовую нынче роспись ткани. «Tie-Dye» активно использовался в Японии, Индии, Мексике, Китае и Африке. А триумфальное шествие по Европе началось с Америки, когда в 60-70-х годах этот принт популяризировали представители субкультуры хиппи, называя его термином, взятым из японского языка – «сибори». Этот восточный принт помогал хиппи выделяться из толпы, не прилагая особых усилий и не затрачивая больших финансов. В начале 80-х годов этот древний принт добрался и до России, где молодежь активно стремилась воссоздать характерный для «tie-dye» рисунок собственноручно или достать модные в те времена «вареные» джинсы.

Tie-Dye

В переводе с английского название «tie-dye» полностью отображает суть самой техники: первое слово переводится как «скручивать», «завязывать», а второе – «окрашивать». Иначе говоря – узелковое окрашивание. Всего существует четыре основных метода окрашивания изделий, отличающихся друг от друга по типу создания рисунка, и великое множество способов заматывания, связывания, сжатия, прошивания, складывания ткани. При чем ткань должна быть высокого качества. Все это делает «tie-dye» и простым и сложным, но несомненно интересным и неповторимым. И несомненный плюс «tie-dye» в том, что все техники возможно совмещать, благодаря чему на свет рождаются довольно сложные, художественно разнообразные композиции, оригинальные рисунки, орнаменты или узоры.

рисунки

Совершенно разными могут быть и используемые красители, от бытовых до специальных красок для ткани, и, конечно, цветовая палитра – не только психоделичная и яркая, но и более приглушенная и сдержанная. Узор может занимать всю площадь изделия, либо какую-то его часть. Ткани используются как легкие, натуральные, так и более плотные, и синтетические.

Сейчас принт «tie-dye» наносят на самые разные вещи из гардероба: брюки, юбки, платья, футболки, купальники, логсливы, сарафаны, шорты, головные уборы, сумки, шарфы и т.д. В технике «tie-dye» окрашивают даже обувь: еды, слипоны, эспадрильи, туфли.

с чем носить

Благодаря уникальным техникам, принт может быть сколько угодно разным, что делает его чрезвычайно универсальным. Поэтому найти для себя подходящую вещь не составит особого труда, а также подобрать к ней хорошо сочетающийся комплект. Лучше, если подобранная к «tie-dye» вещь будет перекликаться по цвету хотя бы с одним из оттенков принта. А если вам нужен более лаконичный вид, то к яркому «tie-dye» наденьте однотонные вещи, с ограниченным количеством аксессуаров. И конечно, тай-дй вещь должна быть в образе одна, чтобы не случился «перебор».

Вообще «tie-dye» отлично вписывается в любой Casual образ: романтичный, минималистичный, гранжевый, спортивный, футуристичный и т.д. Чтобы немного разбавить сложившийся комплект, можно использовать аксессуары, окрашенные узелковой техникой. Если же вам хочется привлекать внимание, быть ярким, интересным и стильным, то сочетайте вещи тай-дай с другими трендовыми вещами сезона: кружевными топами или шортами, плиссированными юбками, расклешёнными брюками, блузкой с открытыми плечами и широкими рукавами и т.п. Ну и, конечно, наоборот – выбирайте эти вещи, окрашенные узелковым способом и сочетайте их с базовыми, например.

с чем носить 2

Замысловатым узором, пришедшим с востока, увлеклись многие бренды, такие как «The Hundreds», «Brigitte», «Suzusan», «Huf», «Paco Rabanne», «Vans», «Polo Ralph Lauren», «Chloé», «Supreme», «Levi’s», «Stussy», «ETRO», «MM6 Maison Margiela», «Tomas Maier», «Dsquared2» и многие другие. И мы рекомендуем вам последовать их примеру и впустить в весенне- летний гардероб этот необычный принт.

Комментарии к статье

Ваш комментарий