История солнцезащитных очков

История солнцезащитных очков

История солнцезащитных очков

С приходом тепла городские улицы наполняются не только весенним запахом, но и ярким солнечным светом. Конечно, дни, когда солнце и ясно, не могут не радовать, однако к бочке меда всегда найдется ложка дегтя. Мир несомненно преображается благодаря древнему светилу, от него мы подзаряжаемся позитивной энергией и необходимыми витаминами, но при контакте с солнечными лучами стоит соблюдать осторожность – от них может пострадать наша кожа и зрение. Поэтому весной и летом мы предпочитаем одежду из натуральных «дышащих» материалов, если оголяемся – то не забываем о солнцезащитных кремах. Ну а на нос водружаем солнцезащитные очки, которые не только защищают наши глаза от ультрафиолета и улучшают зрение, но и эффектно могут дополнить, а то и «сделать» определенный стиль, а также подчеркнуть или наоборот скрыть некоторые черты лица.

Кажется, современные солнечные очки существовали всегда. И у этого аксессуара действительно долгая и богатая история.

Что только не придумывали древние люди, чтобы спастись от яркого солнечного света. В древней Индии к векам прикрепляли тонкие лоскуточки шёлковой материи, пропитанной древесной смолой. А в древнем Китае сооружали из листьев специальные шляпы с большим козырьком, закрывающим тенью лицо. Также китайские судьи носили очки, на месте линз у которых были закопченные куски кварца.

Первые аналоги солнцезащитных очков появились у древних народов Крайнего Севера, которые страдали от явления под названием «снежная слепота». Несмотря на то, что там достаточно холодно, солнце может и не греет, но достаточно активно светит и его солнечные лучи постоянно отражаются о ледяную и снежную поверхность. Жители севера стали мастерить из дерева, кожи и костей различных животных защиту от солнца с узкими прорезями для глаз.

Прообразы современных солнечных очков в виде конструкции из двух пластин, сделанных из изумрудов и соединенных проволокой из бронзы, находили в Древнем Египте. Есть также мнение, что попытка защитить глаза от солнечных лучей предпринималась и в Древнем Риме, где император Нерон использовал отшлифованные изумруды чтобы наблюдать гладиаторские сражения.

Вообще, драгоценные камни долгое время использовались в производстве солнечных очков. По легенде, в Европе об этом полезном изобретении узнали из повествований итальянского купца и путешественника Марко Поло, который долго время прожил в Китае и был восхищен очками с линзами из кварца, которые носили китайские судьи. Начиная с 16-го столетия, европейские ювелиры стали изготавливать похожие изделия из раздробленных драгоценных камней. Однако из-за использования тонкой ручной работы и столь дорогостоящего материала, очки имели высокую цену и были недоступны большинству.

Но, как это часто бывает, спрос рождает предложение – вскоре драгоценные камни притеснили обыкновенные стекла и солнцезащитные очки стали изготавливать из стекла, но с добавлением толченых драгоценных камней для лучшего поглощения света. В 17-18 века в Европе процветала стекольная промышленность, стали появляться зеркала и за производство солнцезащитных очков взялись мастера-стекольщики. В связи с этим для изготовления линз стали использоваться только стекло.

В 1752 году любознательный изобретатель Джеймс Эйскоу разработал солнечные очки с стеклами зеленого цвета. Несмотря на то, что зеленые линзы не защитных свойств, этот цвет очков был очень популярным. Затем мир увидел очки с синими и серыми стеклами, а в 19 — начале 20 века люди стали носить очки желтого и коричневого цвета. Сам изобретатель, разрабатывая новые модели, преследовал одну цель – создать очки, способные благотворно влиять на зрение и корректировать его. Ведь в те времена ещё ничего не было известно непосредственно о вреде УФ-лучей.

Вскоре очки стали совершенствоваться и для защиты глаз от бокового освещения в очковых оправах начали использовать специальные текстильные или кожаные вставки, а с 1797 года их делали из стекла зелёного цвета.

Впервые большой заказ на изготовление солнцезащитных очков поступил от самого Наполеона в 1798 году. Его армия выступала в поход в солнечную Африку, где защита глаз от палящих солнечных лучей была крайне актуальна. Разработанные для солдат очки с линзами, обработанными сажей и покрытыми лаком, действительно защищали от света, но совершенно не позволяли нормально видеть окружающую обстановку.

Во второй половине 19-го века врачом-офтальмологом Альбертом Фогтом было обнаружено негативное действие УФ-лучей на глаза человека и тогда уже стёкла стали разрабатываться для задержки ультрафиолетового излучения.

В 1920 года в моде здоровый образ жизни и спорт на открытом воздухе, где свойства солнцезащитных очков приходятся как никогда кстати. Именно в этот период солнечные очки обретают статус не только полезной и практичной вещи, но и стильного модного аксессуара. В них появляются на экране и в жизни звезды Голливуда и другие публичные личности.

В 1929 году американцем Сэмом Фостером была основана легендарная компания «FosterGrant», которая запустила массовое производство и продажу недорогих солнцезащитных очков. Они сделали этот аксессуар доступными.

Сильным толчком в развитии солнечных очков стала революция в области оптики 20-го века и активный спрос со стороны военных. Особую роль сыграли лётчики-авиаторы, которые почувствовали потребность в солнцезащитных очках в дневное время в связи с увеличением высоты полёта. В 1936 году американской фармацевтической компанией «Basuch & Lomb» были изобретены культовые очки каплеобразной формы и с слегка выпуклыми линзами – «Авиаторы».

В этот же период случилось другое важное событие – благодаря работе американского изобретателя и основателя компании «Polaroid» появились первые антибликовые солнцезащитные очки с поляризационным фильтром. В 40-е года начали производиться линзы с металлическими зеркальными покрытиями.

К 50-м годам 20-го века производство солнечных очков достигло своего пика. Они стали производиться не только известными оптическими компаниями – многие бренды, специализирующиеся на выпуске одежды, обуви или различных аксессуаров стали создавать отдельные линейки, посвященные солнцезащитным очкам. Стал активно меняться дизайн оправ, приобретая порой причудливые и необычные формы, а также продолжали развиваться технологии производства линз. Их стали производить не только разных цветов, но и разной степени задымления.

В 50-х годах в женскую моду входят очки «Cat Eye», который особо рьяно попозировали знаменитости, такие как Мэрилин Монро и Одри Хепберн. Среди мужчин в то время популярными являются очки от «Ray-Ban» под названием «Wayfarer», имеющие трапециевидные линзы, шире вверху, чем внизу.

Культура хиппи ввела в 60-х в моду огромные, крупногабаритные очки в толстой оправе круглой квадратной формы. А в 70-х начинают носить их противоположности – тонкие, аккуратные очки круглой формы «Teashades» (или «John Lennon glasses», «Round Metal», «Granny Glasses») в проволочной оправе с тонированными линзами, чаще чёрного, розового или жёлтого цвета. Также не менее популярными были изящные квадратные очки с линзами в оттенках золота и бронзы.

В 80-х годах активно носят очки – жалюзи «Shutter Shades», которые особенно востребованы в кругах хип-хоп культуры. Они уменьшают воздействие солнца с помощью набора параллельных горизонтальных жалюзи, но для обеспечения защиты от ультрафиолетовых лучей иногда используют в дополнение к жалюзи и линзы. В 1982 году «Ray-Ban» ввели в моду модель очков из пластика «Clubmaster» с каркасом, подчеркивающим линию бровей, «browline».

С 1986 года в производство линз для солнцезащитных очков был введен пластик высочайшего качества с УФ-фильтром. В этот период в повседневную гражданскую моду наконец-то вошли очки «авиаторы», которые могли выполняться в цветной оправе (белой, красной, чёрной). Любовью пользуются и очки «shield-style», имеющие плавные футуристические формы.

В 90-х годах все носят очки «Wraparound» спортивного стиля в разных оттенках. Они имеют сильно изогнутую форму и как-бы обворачиваются вокруг лица. Особенно их предпочитают велосипедисты, теннисисты, любителей водных видов спорта и автомобилисты.

В настоящий момент ассортимент солнечных очков чрезвычайно богат. Они могут иметь разную форму, разную степень защиты и линзы разной технологии затемнения (поляризованные, фотохромные, с зеркальным покрытием, градиентное затемнение и т.д.) и разного цвета (либо прозрачные). При производстве очковых линз используют самые разные материалы: стекло, пластмасса, акрил, поликарбонат, полиуретан. Также и оправа может быть выполнена из различных материалов и бывает ободкового вида (вокруг линз), полуободкового (прикреплена к верхней части линз) и безободкового (дужки прикрепляются сразу к линзам). Солнечные очки может себе позволить абсолютно каждый, ведь они есть самых разных ценовых категорий: от дешевых, продающихся в любом супермаркете, до дорогостоящих дизайнерских.

Так как современные солнцезащитные очки выполняют не только роль защиты от посторонних взглядов и солнечный УФ-лучей, но и модного аксессуара, дизайнеры мировых модных домов ежегодно стараются создавать разнообразные интересные стильные модели. Иногда они стараются придерживаться классики, а порой делают акцент на нестандартность оправы и цветовую палитру. В любом случае, это уже давно не просто практичная и функциональная вещь, а универсальный аксессуар, который способен подчеркнуть вкус и индивидуальность своего владельца.

Среди модных мировых брендов качественные солнечные очки выпускают «Chanel», «Banana Republic», «Stussy», «lacoste», «Stone Island», «Saint Laurent», «Thom Browne», «Phillip Lim», «Issey Miyake», «Baldinini», «Escada», «Max Mara», «Fendi», «Lanvin», «Oliver Peoples», «Chloé», «Oakley» и многие другие.

И, конечно, оптические бренды «Ray Ban», «Mykita», «L.G.R», «Cutler & Gross», «Polaroid», «Enni Marco», «Dita Eyewear», «Serengeti», «Persol», «Maui Jim», «Kaenon Polarized», «ic! berlin

 

Комментарии к статье

Ваш комментарий