как выбрать пуховик

Как правильно выбрать пуховик?

как выбрать пуховик

«Winter is Coming» – это не просто популярная фраза из небезызвестного сериала, но и реальный факт: зима действительно у нас «на носу»! Встревоженные городские жители начинают готовиться к холодам и задумываются, как же утеплиться и эффективно, комфортно и красиво, не изменяя своему любимому стилю сasual. И сразу перед глазами встает универсальный вариант, отвечающий всем этим требованиям, – это пуховик.

Изначально этот вид одежды носили активно те, кому необходима постоянная защита от холода: полярники, скалолазы, альпинисты. Пуховики были объемными, смотрелись громоздко и не очень стильно, поэтому им не сразу удалось покорить обычных людей. Как востребованная повседневная одежда пуховики стали использоваться в России лишь во второй половине XX века, и с тех пор модельный ряд и выбор фасонов значительно расширились.  А благодаря появлению дизайнерских моделей, с легкой талантливой руки известного кутюрье Ива-Сен-Лорана пуховики полюбились и женской аудитории. А как только при производстве пуховиков стали использоваться современные технологии и новые ткани, сделавшие его легким, теплым и негромоздким, пуховик стал одним из самых покупаемых зимних элементов верхней одежды.

Чем же так хорош пуховик, затмивший все остальные виды верхней одежды?

Пуховик – это куртка, согревающий классический «фарш» которой состоит из пуха. Отсюда собственно и название. Благодаря такому утеплителю, пуховик может долгое время удерживать тепло даже при очень сильном морозе. Плюс он достаточно легкий и в нем легко и комфортно двигаться.

Однако и у пуховика есть свои плюсы и минусы, а также особенности, которые необходимо учитывать, приобретая себе «тёплого друга и защитника».

В современных пуховиках можно встретить утеплители не только из 100% пуха, но и из пухо-перьевой смеси. В любом случае это только водоплавающие птицы (утки, гуси, лебеди, гаги), так как их пух и перья не впитывают влагу. Если пуховик содержит только пух, то на этикетке будет стоять пометка «down». А в случае, если пуховик содержит перья, что несколько снижает его стоимость, то на этикетке будет значиться «feather».

Прежде чем пух попадает в куртку его тщательно отбирают и обрабатывают: промывают и отжимают, сушат и обязательно дезинфицируют, чистят от пыли и мусора, а после охлаждают. Стандарт пуха должен строго соответствовать Европейскому Стандарту Качества.

Но у пуховиков из натуральных материалов и с натуральным наполнителем есть ряд минусов: за ними достаточно сложно ухаживать, а при неправильном уходе даже самый дорогой пуховик может превратиться в бесполезную вещь. А ещё вам не подойдет такой вариант, если вы страдаете от аллергии на пух или перо.

Поэтому, чтобы чувствовать себя всю зиму нужно знать правила выбора хорошего пуховика.

  1. Для начала определитесь, куда вы будете в нём ходить.

Для офисного стиля больше подходят строгие матовые варианты. Для пробежек или катания на коньках подойдут укороченные спортивные модели. Если климат в месте где вы живете влажный, похожий на европейскую зиму, достаточно будет варианта с водоотталкивающей верхней тканью. А если наоборот, климат суровый, то лучше взять теплые длинные модели.

Ну а выбор цветовой гаммы – полностью на ваше усмотрение.

  1. Важным показателем при выборе пуховика является страна-производитель.

Лучшие пуховики имеют северное происхождение, ведь где, если не там, лучше всего знают, что такое суровые холода. Это Канада, Скандинавские страны и, конечно, отечественные производители. Также совмещать качество, надежность и эстетический вид удается производителям во Франции и даже в Италии.

  1. Итак, теперь о составе «фарша», то есть наполнителя.

Как мы уже выяснили, классическая основа – это пух и перо водоплавающих птиц. Наиболее практичные и долговечные – гагачий и лебяжий, а вот пух утки имеет самые короткие сроки службы. Также модели курток высоко качества имеют дополнительный утеплитель в виде микроволокна (полиэстера).

Обращайте внимание на процент содержания пуха, который в смешанной начинке должен быть не менее 80%. Это соотношение можно найти на этикетке в виде дроби и варьируется оно в зависимости от того, на какие температуры рассчитана эта куртка: на суровые зимы (75/25) или, например, на межсезонье. Пуховики бывают с одним слоем пуха и с двумя. Двухслойные, конечно, самые теплые. И не забывайте, что пух должен соответствовать мировым стандартам качества, то есть пройти все этапы обработки!

Следующий значимый показатель для качественного пуховика – это то, как пух распределен по всей поверхности куртки. Как правило, он распределяется по блокам-квадратам, не превышающим в длину и ширину 20 см. Ощупывая крутку, вы не должны почувствовать комков или покалывания, а также уплотнений: пух должен свободно двигаться и быть упругим. Узнайте, каков коэффициент упругости, заинтересовавшей вас куртки, он должен быть не ниже 550, тогда этот пуховик достаточно быстро будет восстанавливать свою форму после деформации. Сомните его и понаблюдайте, как быстро он вернет и вернет ли вообще первоначальную форму.

Ещё один нюанс: в хорошей пуховой куртке пух находится в двойном пакете, пропитанным особым тефлонсодержащим веществом, что не дает перу вылезать из ткани и швов. О качестве «фарша» может сказать и вес куртки: чем больше пуха, тем она легче.

  1. Внешний материал.

Наружная ткань и подкладка должны обладать водонепроницаемыми и дышащими свойствами, обеспечивая воздухообмен без потери тепла, и отличаться прочностью. Всем этим требованиям отвечают современные мембранные ткани. Также применяются синтетические материалы, специально пропитанные водоотталкивающими веществами (Durable Water Repellent), которые служат достаточно долго, не затираясь и не теряя своего первоначального вида. Единственный недостаток синтетических тканей – они высоко аллергенны. Часто производители используют специальную ткань Ripstop с нейлоновыми нитями, которая является легкой, но чрезвычайно прочной.

Чтобы пух располагался равномерно и не сваливался, внутренняя сторона должна быть тщательно прострочена. Все швы должны отличаться аккуратностью, добротностью, без торчащих ниток и кривой дорожки.

У качественного изделия вы найдете мешочек с образцом пуха, чтобы покупатель знал, какой наполнитель содержится в данном пуховике и мог оценить, натуральность и качество пуха.

  1. Если вы хотите получить действительно качественную вещь, то важны даже мелочи.

Посмотрите, какая у изделия фурнитура. На застежках, молниях, кнопках, пуговицах присутствуют фирменные знаки и логотип, плюс хороший производитель прилагает к пуховику в качестве приятного и полезного бонуса дополнительную запасную фурнитуру.

Что вы видите на этикетке? Там должно быть указано, где и кем произведен пуховик, а также рекомендации по уходы, которые нужно обязательно выполнять, если конечно вы хотите, чтобы купленный пуховик прослужил вам долго.

Теперь о деталях.

Манжеты сделаны для дополнительной защиты от ветра, чтобы он не задувал в рукава. Чаще всего в качестве манжетов используется резинка, трикотаж или подкладочная ткань.

Также для дополнительной защиты от снега и ветра на пуховиках нередко можно увидеть нижнюю «майку», как у горнолыжных курток.

Отделка у пуховика тоже зачастую выполняет не просто декоративную функцию: опушка у капюшона защищает лицо от обветривания или «колючих» зимних осадков. Очень удобно, что меховую вставку чаще всего можно отстегивать.

Немаловажным дополнением является пояс или ремень. Они придают более изящный вид, подчеркивают фигуру и опять-таки защищают от ветра.

Если дело дошло до примерки, помните, что пуховик не должен облегать фигуру вплотную, пусть он будет «с запасом», для свитера или кофты. К тому же, если есть пространство между телом и пуховиком, то согревать он будет еще лучше.

В наше время пуховики так популярны, что шьются не только известными брендами, такими как Adidas, Moncler или Benetton, но и многими именитыми домами мод, включая Burberry или Yve Saint Laurent.

На каком же варианте пуховика остановить свой выбор? Ориентируйтесь на свои предпочтения и образ жизни. Ездите ли вы в автомобиле (в этом случае удобнее всего будут короткие варианты пуховиков) или много времени проводите на открытом воздухе? Для прогулок с детьми или собаками отлично подойдут длинные модели, а цвета лучше выбирать немаркие. Для тех, кто много двигается, можем порекомендовать более яркие и спортивные варианты. Возможно, вы любите нейтральные цвета пуховиков и пестрые и яркие зимние аксессуары к ним(снуды, шапки, варежки, шарфы).

Условно пуховики разделяют на три категории: длинные, средней длины и короткие. Так как они относятся к повседневному стилю одежды, их чаще всего носят с удобной сasual одеждой или с одеждой в стиле smart casual: джинсами, брюками из плотных тканей (вельвет, например), с плотными колготками (в случае, если дама надела юбку).

Для мужчин советуют выбирать классические парки и объемные куртки-бомберы (puffer, bulk), а женщины, наряду с парками унисекс и женскими куртками, часто предпочитают пуховые пальто (coat).

Имейте в виду, что пуховик должен подходить вам по фигуре и по росту. Например, дамы полные выглядят стройнее в пуховике, закрывающем колени, то есть средней длины и лучше выбрать прямой или немного приталенный пуховик классического типа. А если вы невысокого роста, то не следует выбирать длинные модели.

Какой бы вы ни выбрали вариант пуховика: с принтами, с контрастной отделкой, пуховики-трансформеры, выворотные пуховики или какие-то другие, – главное, чтобы он был не только модным, но и комфортным и практичным! Правильно выбранный пуховик может прекрасно прослужить вам на протяжении 7, а то и 10 лет. И это оправдывает его зачастую высокую стоимость.

Носите пуховики с удовольствием и пусть зима пронесется для вас, как мгновение, оставляя только приятные эмоции и впечатления!

Комментарии к статье

Ваш комментарий