Кроссовки и кеды

Кроссовки & кеды: и в пир, и в мир

Кроссовки и кеды

Современный городской житель постоянно в движении: ноги несут его вперед, в суету дел, в гущу событий или на активный отдых. Поэтому наши ноги большую часть времени находятся в движении: бегут, идут, танцуют, прыгают, крутят педали велосипеда, удерживают на сёрфе, постоянно беря всю основную нагрузку на себя. Случается, что ноги устают, а порой и начинают нас подводить.

Как говорил Михаил Туровский – известный американский художник и писатель: «Когда ноги слабеют, время начинает бежать быстрей». Поэтому, чтобы не отставать от времени и не утомлять наши драгоценные ноги, нужно выбирать для них качественную, правильную и комфортную обувь. Современный ассортимент обуви поражает воображение, однако, есть определенные модели, которые являются символом удобства и практичности. К такой обуви можно отнести кроссовки и кеды, которые являются идеальным вариантом для современного человека, ведущего активный образ жизни.

кроссовки стиль

Кроссовки и кеды уже давно перестали ассоциировать только со спортом. Они –  постоянные жители гардероба не только городской молодежи, но и ценителей комфорта более солидного возраста. В них не только удобно передвигаться по улицам, отправляться на долгие прогулки в парки, на пробежку, передвигаться, стоя в общественном транспорте, или путешествовать, но и одевать в офис и на вечеринки. В общем они жутко универсальные!  Их можно надевать как на носок, так и на босую ногу и сочетать практически с любым стилем одежды.

В первую очередь их можно сочетать абсолютно со всеми предметами повседневного гардероба, важно только грамотно подобрать их по цвету, материалу, дизайну и типу. Самое простое и беспроигрышное сочетание – с джинсами, лучше зауженными книзу или прямого кроя. Однотонные кеды и кроссовки темных тонов сольются с образом и не будут приковывать к себе внимание, а вот белые или ярких цветов смогут стать эффектным акцентом. Хорошим компаньоном кедам и кроссовкам станут шорты, комбинезоны и майки-алкоголички, а также такие модные изобретения последнего десятилетия, как чиносы, джоггеры и джинсы-скинни.

В теплое время года эта обувь в сочетании с шортами одевается без носка, на голую ногу, ну и излишне напоминать, что носить кроссовки и кеды с высокими носками – это настоящий модный моветон. Поэтому, если Вы в душе консерватор и все предпочитаете надевать носки, то по крайней мере позаботьтесь о том, чтобы их не было видно, благо в современных магазинах продаются самые разнообразные произведения чулочно-носочной промышленности.

Помимо хорошо известных всем сочетаний с основными представителями casual гардероба, существует огромное множество небанальных вариантов того, с чем можно носить кроссовки или кеды. Многие из этих образов родились уже довольны давно, а некоторые совсем недавно, но все они прочно закрепились на модном олимпе и пользуются большой популярностью у модников и особенно модниц.

Для девушек кроссовки и кеды – это истинный глоток свободы, ведь сейчас они смело могут надевать их даже под платье или юбку! В пару к платью лучше выбирать наименее спортивные низкие модели кроссовок или кеды (высокие или низкие в зависимости от того, насколько неформальным вы хотите сделать ваш образ). Особенно хорошо смотряться сочетания с платьем с пышной или расклешенной юбкой, а также с длинными струящимися моделями с цветочным принтом, а также трикотажными платьями, платьями-рубашками и платьями-свитерами. Завышенные модели кроссовок хорошо смотрятся в сочетании с джинсами-скинни, леггинсами, юбкой-колоколом и юбкой-карандаш, рубашкой и объемным верхом – толстовкой или свитером. Последнее время особенной популярностью у слабого пола пользуются кроссовки на танкетке: они визуально делают силуэт более вытянутым, а ноги – более стройными, плюс ко всему они легко сочетаются практически с любой одеждой.

Если цветовая палитра юбки или платья яркая, то лучше подобрать кеды одного тона, а с нарядом в одной неяркой цветовой гамме можно надеть цветные кеды или кроссовки сочной расцветки или обувь с принтом. Также стоит помнить, что чем нежнее и тоньше ткань у платья, тем менее громоздкую нужно подбирать под него обувь. И кончено, нужно иметь ввиду, что к нарочито праздничному вечернему платью такая обувь никак не подойдет. Хотя мода в настоящее время разрешает почти все и кто знает, может быть завтра на каком-нибудь светском рауте появится очередная модница в вечернем наряде и вечерних кедах.

Сочетание кроссовок и кед с брючным костюмом, которое относительно недавно вошло в наш гардероб с легкой руки альтернативных музыкантов, уже достаточно уверено чувствует себя и в офисе, особенно по пятницам. Ну а уж там, где нет строгого дресс-кода, можно ходить так хоть каждый день. И конечно излишне напоминать о том, что костюм не должен быть классическим, а под пиджак просто необходимо надеть какую-нибудь футболку с оригинальным принтом, для поднятия настроения себе и окружающим. Впрочем, классическая клетчатая рубашка в стиле casual тоже не возбраняется.

В прохладное время года и мужчины и женщины сегодня сочетают кеды и кроссовки с объемными пальто, парками, дубленками или даже шубами. Единственное правило: оттенки обуви должны быть базовыми, спокойными и некричащими.

В общем и кроссовки, и кеды – поистине универсальные солдаты сегодняшней моды. Единственный их минус – они довольно быстро пачкаются, а чистить их сложно. Однако кеды и даже некоторые кроссовки отлично стираются и быстро сохнут.

Кстати, одевая изо дня в день одни и те же кеды или кроссовки, можно обновлять их, поиграв со шнуровкой, периодически меняя варианты плетения. Кроссовки и кеды стали использовать как повседневную обувь лишь в 50- х годах прошлого века, но уже как минимум одно десятилетие они являются неотъемлемой частью гардероба мужчин и женщин, предпочитающих свободный удобство и свободу самовыражения.

Комментарии к статье

Ваш комментарий