Футуризм в одежде

Модельеры-фантасты или футуристический стиль в одежде

Футуризм в одежде

В нашем мире так или иначе все взаимосвязано и каждая сфера человеческой деятельности и жизни оставляет свой след на другой. Так и индустрия моды постоянно «держит руку н пульсе», прослеживая мировые изменения в искусстве, политике, высоких технологиях или в социальном настрое общества.

Когда в 1909 году в Италии зародилось такое авангардистское направление, как футуризм, оно проникло почти в каждую сферу культурной жизни.  И мода, конечно же, не стала исключением. Люди устали от постоянного возвращения к прошлому, от шаблонов и правил. Им захотелось мечтать о светлом и фантастическом будущем, стремиться к новому и прогрессивному, к разрушению стереотипов и движению вперед, без оглядки назад.

Идейным предводителем футуристов был итальянский писатель Филиппо Маринетти, который написал первую агитационную работу «Манифест футуризма» и выступил основателем ряда журналов футуристической тематики А в 1913 году итальянский художник Джакомо Балла написал и опубликовал «Манифест об одежде человека будущего», где призывал ввести в повседневную моду яркие цвета, динамичные принты и использовать в швейном производстве научные открытия – инновационные технологичные материалы и технологии. Технический прогресс, освоение космоса, модернизация – это те вещи, которые продвигали футуристы. Кстати, философию этого авангардистского течения активно поддержали в России, где интерес к нему не стихал в течении пятнадцати лет, хотя футуристическую одежду российские кутюрье создавали сугубо для сцены или киноиндустрии.

Согласно взглядам футуристов, одежда должна быть не только практичной, удобной и красивой, но и обязательно – эргономичной, мега-функциональной и высокотехнологичной. При создании одежды необходимо использовать последние разработки и высокотехнологичные материалы. Кроме базовых функций вещи должны защищать (от влаги, холода, ветра, травм), способствовать улучшению самочувствия, аэродинамических функций тела и даже следить за его состоянием.

Непосредственно в моде футуризм активно стал развиваться в 60-е года XX века, когда технический прогресс достиг в своём равитии необычайных высот. А покорение космических просторов взбудоражило не только детское воображение, но и вдохновило модельеров на создание коллекций моды будущего. Изящные и изысканные силуэты одежды сменились на четкие, геометрические, а тонкие высокие каблуки на плоскую подошву. Цаета использовались либо яркие, либо серебристые и белые. Среди первопроходцев футуристических коллекций были Андрэ Куррэж, Пьер Карден, а также небезызвестный Пако Рабанн.

Когда многие идеи футуристов, ранее шокировавшие, но в последствии прижившиеся, стали нормой, движение стало терять свою силу и смысл.  Произошло это в 70-е годы XX века и продлилось вплоть до 2003 года, когда футуристический стиль в одежде вновь выходит на модные арены и продвигается в тоге вперед, завоевав себе прочное место среди модных трендов.  И в сезоне весна-лето 2016 футуризм входит в число актуальных тенденций.

Современным модельерам и дизайнером намного легче реализовывать свои космические фантазии в жизнь, ведь в наши дни появилось еще более высокотехнологичных инновационных материалов и технологий. Конечно, если это откровенно фантазийная, экспериментальная форма футуризма, содержащая скорее театрализованные вещи или вещи, гипертрофирующие отдельные части тела (острые плечи, массивные головные уборы, большие бока и т.д.), то такая одежда подойдёт только для киноиндустрии, сцены или в качестве объекта произведения искусства. Далеко не каждый готов каждый день выходить на городские улицы в образе Леди Гага.

Но большая часть современных кутюрье создают достаточно лаконичную одежду, без каких-либо торчащих трубок, дисплеев или оголенных участков тела. Вещи в футуристическом стиле может себе позволить надеть даже сотрудник офиса, «одежда будущего» довольно гармонично уживается с повседневным настоящим.  А отличают этот стиль определенные моменты:

– нестандартные, оригинальные решения формы и новаторский подход к крою одежды;

– чёткие линии и геометрия или противоположно – аэродинамические формы и обтекаемость;

– использование при производстве современных материалов, чаще с различными эффектами (переливы, серебро, металлический блеск, мерцание, светоотражение и т.д.).

– модели, дефилирующие по подиуму, в довесок к одежде имеют необычный макияж и прическу.

– традиционно, используемая цветовая гамма включает следующие цвета: черный и белый, золотой, медный, платиновый, серый, оттенки хаки и голубого, цвет индиго. А также 3D изображения, голография, принты с космической или человеческой тематикой (головы, тело, мышцы и т.п.) и в технике full-print. Если это одно из направлений футуризма «hi-teck», то в одежде будут присутствовать светодиоды и неоновые краски.

– нередко одежда создается без какой-либо гендерной принадлежность, то есть – «унисекс».

– умение сочетать эстетическую составляющую футуризма с идеей утилитарности: вы не только выглядите как гость из будущего, герой антиутопии или сошедший пассажир с космического корабля –  в этой одежде удобно, она универсальная, функциональна и дарит комфорт.

Помня об этих особенностях, вы легко сможете создать футуристический повседневный образ, без каких-либо шокирующих эксцентричных нарядов или яркого макияжа. Если вам необходим «глоток свежего фешн-воздуха», вы хотите по-новому взглянуть на свой гардероб, любите научную фантастику, смотрите антиутопические фильмы и верите в НЛО – загляните в коллекции брендов «Cushnie Et Ochs», «Paco Rabanne», «Mugler», «Costume Nat», «Jil Sander», «Odeur», «GARETH PUGH», «Lanvin» и др.

Выбирайте привычные вам платья, брючные костюмы, юбки, топы, плащи, куртки и другие элементы одежды с необычным нестандартным кроем, в характерной для футуризма цветовой гамме и из современных, но комфортных для носки материалов. А пластмассу, металл, стекло, светодиоды, каменные породы и другие аналогичные материалы можно оставить для аксессуаров – украшений, сумок, обуви и головных уборов.

Чтобы от вашего образа не сложилось впечатление, что вы обернуты в фольгу или над вами ставили опыты пришельцы, старайтесь сочетать вещи в футуристическом стиле с другими, более привычными и стандартными вещами из вашего гардероба, с базовыми вещами спокойных оттенков. Например, серебристую юбку с белой футболкой, металлизированный пиджак золотого цвета с чёрными брюками и т.п.  Блестящие вещи лучше сочетать с матовой, бархатной и приглушенной фактурой.

Если вы не ярый поклонник фантастики и не интересуетесь строением звездной системы, а в тренде быть хочется, то выберите обувь или сумку в футуристическом стиле.

Каким бы не было будущее, далеким от фантазий писателей и режиссеров или нет, футуристистический стиль в одежде поможет разнообразить ваш повседневный гардероб, сделав его оригинальным и интересным.

Комментарии к статье

Ваш комментарий