головные уборы 2016

Модные головные уборы весна 2016

головные уборы 2016

Одним из обязательных предметов любого гардероба является головной убор. Этот аксессуар отличается невероятной универсальностью и функциональностью. Головные уборы надежно защищают наши головы от холода, ветра, влаги и солнечных лучей, а огромное разнообразие их разновидностей и модельного ряда дарит возможность ещё и эффектно дополнить образ, подчеркнуть его индивидуальность, привлечь внимание окружающих.

На пике популярности среди головных уборов уже который сезон держаться шляпы. Достаточно просто выйти на городские улицы, чтобы убедиться в достоверности этого факта. Шляпа действительно стильный, практичный и модный аксессуар, способный придать образу, в зависимости от модели, загадочности, элегантности, романтичности или брутальности. Однако, если вы предпочитаете выделяться из толпы, а шляпы вам несколько поднадоели или даже «замозолили» взгляд, то стоит обратить своё внимание на другие виды головных уборов, не менее интересных, а возможно даже и более заслуживающих внимания.

Свежий тренд весеннего сезона этого года – фуражки и их различные разновидности: картузы, кепи, восьмиклинки, капитанки. Фуражка пришла в повседневный гардероб из военного и являлась изначально элементом униформы. Конечно, современные модные модели фуражек слабо схожи с традиционной формой, но они сохраняют основные характерные детали этого головного убора – околыш (за счет которого держится форма фуражки), козырек и тулья.  Наиболее универсальный фасон фуражки, подходящий любому типу лица – с нешироким плавным и длинным козырьком (от виска до виска).

В качестве материала для изготовления фуражек используют самые различные материалы, но в основном это традиционное сукно, мягкая кожа, фетр или замша, а также сочетание нескольких разных материалов, то есть комбинированные модели. Есть даже вязаные модели и летние варианты их хлопка. Чаще всего фуражки декорируются достаточно сдержанно и минималистически, что позволяет создавать с этим головным убором самые разные повседневные образы.

Если вам кажется фуражка слишком военизированной, то обратите свой взор на её сородичей: гражданскую разновидность фуражки – картуз, который отличает высокий околыш, и на восьмиклинку – мягкую кепку, состоящую из восьми клиньев и имеющую пуговицу на макушке и довольно длинный жесткий козырек.

Что касается комбинирования этих головных уборов с повседневными предметами гардероба, то в этот весенний сезон фуражка и картуз можно смело сочетать с платьями, с широкими брюками, с брюками-кюлотами, с кожанами зауженными брюками, с укороченными джинсами-клеш, с удлиненными рубашками, с кардиганами, пальто и тренчкотами. Эти головные уборы идеально подходят для создания образа в стиле «милитари», «гранж» и «рок».  А в сочетании с блузкой и юбкой фуражка может придать образу сексуальности. Восьмиклинки, которые шьются в основном из вельвета, хлопка и денима, носят с расклешёнными брюками, рубашками, жилетами, костюмами, юбками длиной миди, платьями, вещами из денима, шейными платками «каре», удобной обувью с невыскоим каблуком или на платформе.

Другой род фуражек- кепи (или кепка) отлично подойдут модницам с женственными и уточненными чертами лица. Тоже касается и одежды. Сочетать кепки можно не только с вещами в стиле «милитари», но и с более романтичными, классическими и даже эклектичными. Нередко у современных моделей кепи макушку декорируют ушами, стилизованными под кошачьи. Довольно оригинально смотрится еще один представитель мужского гардероба – жокейские кепки, отличающиеся высокими округлыми тульями и длинным, слегка изогнутым козырьком. Шьют их из денима, тонкого фетра, бархата или замши и декорируют бантами, стразами, брошами и т.д.

Отправляясь на отдых, также совсем не обязательно натягивать на голову очередную широкополую шляпу, её вполне можно заменить на задорную капитанку, которая будет смотреться оригинально и интересно. Этот головной убор хорошо подойдет не только к одежде в морской теме, но и идеально дополнит джинсовый костюм, вещи белого цвета (платья, шорты, футболки) и даже деловой костюм.

Посмотреть для себя варианты фуражек и их разновидности можно у брендов «H&M», «URBAN BARON», «HERMAN», «GOORIN BROTHERS», «BETMAR», «CHRISTYS», «Canoe», «SEEBERGER» и т.д.

Ещё один эффектный и стильный головной убор, пришедший в женский гардероб из мужского военного – пилотка. Эта сплюснутая с боков лёгкая шапочка нередко выступает одним из главных героев мировых модных показов известных модельеров. А в повседневном гардеробе этот необычный экстравагантный аксессуар может стать истинной изюминкой. Пилотка может быть выполнена из самых разных материалов, быть легкой или утепленной, вязаной, декорированной значками, сеткой или брошками, либо просто однотонной и минималистической. Носят её, как правило, с небольшим наклоном вперёд и вправо, а сочетают с самыми разными предметами гардероба: с платьями, плащами, пальто, с брюками-галифе, военизированными вещами, широкими брюками, комбинезонами, жилетками, пиджаками и жакетами и т.д. Найти пилотки можно в коллекциях дизайнеров «Lilia Fisher», Анны Сердюковой (Дом Моды «SEANNA») или у Светланы Таккори (марка «Tak.Ori»). Кстати, именно вязаные пилотки «Tak.Ori» обитают в гардеробе таких публичных личностей как Тина Канделаки, Мирослава Дума и Сара Джессика Паркер.

В случае, если вам совсем не близка тема заимствования вещей из военного или мужского гардероба, можно обратиться в сторону Востока, где носят красивый головной убор под названием тюрбан и его аналог – чалма. Сейчас в моде как принтованные, яркие и цветастые тюрбаны, так и монохромные, и однотонные. В зависимости от того, в какой цветовой гамме выполнен тюрбан, к нему подбирается комплект одежды. Этот эффектный аксессуар можно носить с вещами любого стиля и даже если они будут совсем простыми, вы будите выглядеть неотразимо. Ещё три немаловажных плюса этих головных уборов – они подходят абсолютно всем возрастам, их можно сделать самим, при помощи платка или шарфа, и существует сотни разных способов как завязывать тюрбан и чалму. Кстати говоря, всевозможные платки просто обязаны быть в гардеробе каждой модницы.  Их можно повязывать на голову не только в виде тюрбана или чалмы, но и на ретро-манер, обернув концы вокруг шеи.

На прохладные весенние и летние дни актуальны в этом году всевозможные широкие повязки на голову. Их опять-таки же можно делать из платков, либо приобретать готовые текстильные, трикотажные, шерстяные, кожаные или вязаные.

В моду 2016 года возвращается несколько подзабытая панама, поэтому смело можете заменить ей шляпу или бейсболку. Пик популярности этого головного убора пришёлся на 80-е года, но сейчас фешн-эксперты предрекают панаме светлое будущее, а знаменитые мировые модельеры создают невероятное многообразие моделей различного покроя, цветовой гаммы, декора и изготовленных из самых разных материалов и в различных техниках (пэчворк, колорблок, мелкая вязка и т.д.). Благодаря этому, и тому, что нет определённых правил ношения и сочетания этого аксессуара с другими предметами гардероба, панама является невероятно универсальной вещью. Кроме этого панамы очень удобны: такую шляпу можно в сложенном виде в сумке или рюкзаке, и она не потеряет своего внешнего вида. А небольшие мягкие поля панамы можно подворачивать различными способами. Часто панаму выбирают сторонники стилей Street Casual и Sport Casual. Широко они представлены у брендов «Fred Perry», «Аdidas Originals», «Vans», «Kangol Bermuda», «Polo Ralph Lauren», «Converse», «ASOS», «Ellesse», «New Look» и т.д.

Как видите, выбор есть всегда и совсем необязательно хранить верность какому-либо тренду до победного, особенно если этот тренд стал слишком популярным и, как говорится, попсовым. Разнообразие, которое дарит нам мир моды, позволяет подобрать стильный и шикарный вариант по вкусу и дарит возможность проявить свою индивидуальность, подчеркнуть неповторимый стиль. Безусловно, у нас ещё остаются бейсболки, трикотажные шапочки и беретки, но согласитесь, ими уже никого не удивишь, другое дело варианты, представленные выше: фуражки, пилотки и женственные тюрбаны. Поэтому не бойтесь экспериментировать, быть «не как все» и открывайте для себя в создании своего имиджа и стиля новые горизонты.

 

Комментарии к статье

Ваш комментарий