stone island часть вторая

Приглашаем Вас на экскурсию в офис Stone Island (2-ая часть)

stone island часть вторая

Экскурсия по офису и производственным помещениям Stone Island продолжается и теперь Клаудиа Бергамини – руководитель красильного цеха – приглашает нас в свои владения, чтобы продемонстрировать уникальные результаты передовых технологий окрашивания, которыми так славиться Stone Island.

Специально для нас приготовили куртку, чтобы продемонстрировать процесс двойного окрашивания нейлона и хлопка. Говорят, что результат окрашивания будет просто поразительным, и поскольку такое обещание дает нам сам начальник цеха, у нас не остается никаких сомнений.

куртка

Итак, нам обещают продемонстрировать весь процесс от начала и до конца и приступают к подготовке. Для начала куртку взвешивают, чтобы правильно подобрать количество ингредиентов для окрашивания. Вес куртки 700 граммов и теперь можно начать готовить красители. Для хлопка мы будем использовать синюю краску, а для ткани из нейлона – красную. Взвешиваем красители и готовим к окрашиванию куртку.

Куртка весы

Сейчас, когда все компоненты окрашивания тщательно взвешены необходимо смешать все цветовые составляющие и подготовить ванну. Тем временем закалываем рукава куртки, чтобы во время окрашивания они не скатались и цвет на них получился ровным. Итак, все готово, и мы помещаем куртку в машину для окрашивания.

куртка машина

Перед окрашиванием мы используем различные дополнительные ингредиенты, которые помогают процессу окрашивания. Добавляем реагент, который помогает ткани абсорбировать жидкость, а вместе с ней и краситель, получая таким образом однородный цвет. Нам также потребуется стабилизатор, который поможет уровнять два различных оттенка в двойной технологии окрашивания. Уксусная кислота понадобиться после окрашивания, чтобы закрепить цвет на нейлоновой части изделия, а соль – на хлопчатобумажной. Помещаем все ингредиенты вместе с курткой в воду, температура которой составляет 40 градусов, ждем 10 минут, увеличиваем температуру, чтобы катализировать реакцию, ждем еще немного и добавляем красители.

куртка окраска

Посмотрите в ванну, и вы увидите, что ткань постепенно начала впитывать краситель и приобретать соответствующие оттенки. Запускаем программу и продолжаем окрашивание. Прежде чем мы зафиксируем цвет с помощью соли на хлопке и с помощью кислоты на нейлоне, давайте посмотрим, какой оттенок у нас получился. Достаем нашу куртку из ванной и видим, что хлопок окрашен в синий, а нейлон в красный, как мы и планировали. Теперь можно фиксировать цвета. Начинаем с хлопка, поэтому сначала берем соль, засыпаем и ждем немного, прежде чем добавить кислоту. Как только цвета будут зафиксированы, приступим к полосканию и сушке. Теперь добавляем кислоту, фиксирующую цвет на нейлоне и ждем, пока раствор остынет.

куртка сушка

Итак, мы завершили процесс окрашивания, прополоскали изделие и отжали его, чтобы избавить от лишней воды. Теперь необходимо высушить куртку, это займет у нас примерно пять минут. После сушки необходимо привести изделие в надлежащий вид: открепить концы рукавов и все, что нам больше не понадобиться, а затем отпарить куртку.

Наконец изделие окрашено и отпарено: нейлоновая часть окрашена в красный, а хлопчатобумажная в синий. Теперь мы прикрепляем бейдж и изделие полностью готово.

куртка завершение

Обещаем, что это не последнее наше пребывание в офисе Stone Island и вы увидите еще много всего интересного.

Снимок 7

Комментарии к статье

Ваш комментарий