casual sport

Стиль Sport Casual – гармония моды и спорта

casual sport

На волне растущей популярности здорового образа жизни, одним из составляющих элементов которого является спорт, всё больше появляется поклонников у повседневного спортивного стиля в одежде – Sport Casual. Современные горожане живут в бешеном ритме, стремясь объять необъятное и преуспеть во всех сферах своих интересов. Они совмещают работу, учёбу, друзей, семью, личное саморазвитие и всевозможные хобби и увлечения. И чтобы активный образ жизни удавался наиболее успешно, необходим эффективный источник энергии, который дарит спорт, и комфортные жизненные условия, среди которых весомое место занимает повседневная одежда. Поэтому стиль Sport Casual стал идеальным вариантом для тех, кто ведет активный образ жизни, увлечен спортом и ценит комфорт, практичность и функциональность.

Такому гармоничному слиянию спорта и моды мы обязаны 70-м годам, ведь именно тогда сформировался непосредственно сам стиль Casual. И, кстати, уже тогда большую роль в развитии этого стиля сыграл спорт, а именно футбол. Непринужденный, свободный от предрассудков и жёстких правил стиль футбольных фанатов окончательно укоренился в повседневной моде в конце 90-х и не теряет своих позиций и по сей день. Ему предвещают большое будущее, ведь благодаря соей универсальности и открытости к экспериментам он никогда не исчерпает свой потенциал.

Когда вы увлекаетесь спортом на любительском уровне, будь то вы спортивный фанат или непосредственно сами занимаетесь каким – либо видом спорта, вам не требуется узкоспециализированная экипировка. Достаточно выбрать удобную, качественную одежду, отвечающую определенным требованиям. И благодаря индустрии моды, таланту и тонкому чутью мировых модельеров, сейчас есть возможность подобрать для себя такие вещи, которые бы соответствовали некоторым спортивным стандартам и вписывались бы в повседневный гардероб. Это вещи, изготовленные из современных высококачественных или инновационных и высокотехнологичных материалов, обеспечивающих комфорт и защиту, а также отличающихся неповторимым дизайном. Повседневная спортивная одежда создается таким образом, что в ней смело можно заняться каким-либо видом спорта или составить с ней интересный образ на каждый день. Да и даже если вы профессиональный спортсмен, вне тренировок вам захочется подчеркнуть свою активную жизненную позицию, свою страсть к здоровому образу жизни, увлечение спортом, что и поможет сделать стиль Sport Casual.

Итак, спортивный Casual стиль – это выбор энергичных, целеустремлённых, увлечённых спортом людей. Одеваться в спортивные вещи и выглядеть при этом элегантно, стильно и эффектно – это искусство, подвластное направлению Sport Casual. Какие же особенности и отличительные черты имеет этот стиль?

Как правило, одежда спортивного стиля обладает прямым или трапециевидным силуэтом и имеет свободный крой с прямыми плавными линиями. Рукава изделий могут иметь покрой реглан, цельнокроеный или втачной, а у рубашек чаще всего используется рукав-сафари и рукав с короткой манжетой. Часто изделия имеют кокетку и складки.

Материал для пошива изделий используется самый разный: и натуральные ткани (хлопок, лён, деним), так и синтетические и смесовые ткани.

К характерным особенностям стиля Sport Casual также можно отнести: наличие капюшона, карманов на молнии или липучках, стойка-воротничок, присутствие шлиц или погонов, обработка проймы горловины бейкой. Немаловажное место занимает разнообразный декор в виде строчки, выполненной одноцветными или разноцветными нитками (в один, два ряда или зигзагооразная). Также декор встречается в виде оформлении изделия тесьмой, вставками из разных материалов (мех, кожа, трикотаж) и фурнитурой. Одежду в спортивном стиле украшают всевозможными принтами, надписями, рисунками, логотипами или названиями спортивных команд.

Как ни странно, большинство элементов одежды стиля Sport Casual пришло из какого-либо вида спорта, о чем нередко могут сказать сами названия этих вещей: бейсболка, тенниски, велосипедки, олимпийка и т.д. Например, короткие юбки в складку нам подарил теннис, а брюки-галифе пришли из верховой езды. В любом случае, какой бы не была вещь: брюки, комбинезоны, шорты, майки, футболки, дутые жилетки, свитера, пальто, толстовки, ветровки, пуховики, платья, юбки, жакеты, брюки и т.п. – она должна иметь спортивный фасон и крой. Немало в спортивный стиль входит одежды и элементов из гардероба военных. Например, куртка-бомбер, рукав реглан, футболка и бермуды.

Традиционная обувь для этого стиля – на низком ходу. Это кроссовки, кеды, сникеры, слипоны, ботинки, сапоги на шнуровке и плоской или толстой подошве. А на голову уместно будет надеть вязаные ил трикотажные шапочки, козырьки, кепи, панамы, бейсболки, повязки. Достаточно велик и выбор сумок: рюкзаки, сумки на пояс, сумки-мешки или объемные широкие сумки.

Немаловажной отличительной особенностью стиля Sport Casual является допустимость комбинирование спортивных элементов с джинсами и аксессуарами: кожаными или текстильными ремнями, серьгами, браслетами, напульсниками, шарфиками, гетрами, часами и т.д. Чем больше аксессуаров, тем более гламурным получится образ.

Одежда в спортивном стиле широко представлена в коллекциях марок «Moncler», «Gosha Rubchinskiy», «Lacoste», «Ralph Lauren», «Y-3», «Christopher Kane», «DKNY», «Tommy Hilfiger», «Stone Island», «Iceberg», «Markus Lupfer», «Converse», «The North Face» и др.

Современные дизайнеры разрабатывают специальные капсульные коллекции совместно с известными и уважаемыми представителями спортивной сферы.

Многие бренды, специализирующиеся на спортивной одежде для профессионального спорта, выпускают коллекции, одежда в которых одинаково подходит и для тренировок, и для повседневной носки: «Nike», «Adidas», «Puma», «Reebok» и др. Так же есть элементы специальной спортивной одежды, которые активно используются в жизни, например, сноубордические куртки, зимние комбинезоны, леггинсы.

Стиль Sport Casual актуален как никогда. Он дарит свободу движения и ощущение комфорта. А богатые дизайнерские решения позволяют создавать модные повседневные образы, подчёркивающие не только спортивную ориентированность, но и вашу индивидуальность.

 

Комментарии к статье

Ваш комментарий