air max 90

Почему Nike Air Max 90 получили такое название

air max 90

В момент появления на рынке в 1990 году официальное название кроссовок Nike Air Max 90 было Nike Air Max 3, но в 2000-х годах команда маркетологов бренда переименовала их в Air Max 90 под давлением поклонников, которые уже давно привыкли называть новые релизы в соответствии с годом, когда они были выпущены.

air max 90 подушка

По сути это была еще одна пара с технологией air, выпущенная на волне успеха Air Max 1. С точки зрения дизайна и конструкции Air Max 90 получили большую воздушную подушку, чем его предшественники Air Max 1 1987 года и Air Max 2 1989 года.

air max 90 1987

И эта же подушка будет снова использована в модели Air Max BW (“Big Window” или «большое окно»), где в подошве была действительно сделана вставка из прозрачного материала — то самое окно — через которое, можно было рассмотреть технологию. Air Max 90 от предыдущих моделей отличали вставки из сетки, более прочная подошва и пластиковые вставки, в том числе и на люверсах, придающие модели высокотехнологичный вид. А еще инновационная система шнуровки, адаптированная под все виды стопы. Модель также обладала большим комфортом по сравнению с Air Max 1, а ее более агрессивный дизайн отсылал к скорости и движению.

air max 90 1990

Air Max 90 не в последнюю очередь стали популярны благодаря своей яркой расцветке –  комбинации серого, белого и оранжево-красного, который сначала получил название “сияющий красный», а позже был переименован в «инфракрасный». Модель получилась совершенно исключительной, и, несмотря на то, что изначально создавалась она для бега, ее появление позволило Nike закрепиться в сегменте повседневной обуви благодаря тому, что кроссовки уже были крайне популярны среди поклонников уличного стиля. В те годы балом все еще правили большие баскетбольные кроссовки, особенно Air Jordan 5, однако и Air Max 90 сумели занять свою нишу среди белых воротничков.

air max 90х

В США Nike Air Max 90 начали продаваться за 110 долларов, что соответствовало примерно 700 франкам. В 1990-х это было в три раза больше, чем стоимость базовой модели, поэтому целевой аудиторией Air Max 90 очевидно были состоятельные бегуны или любители уличного стиля, которые хотели подчеркнуть свою состоятельность и выбирали именно эти кроссовки просто потому, что они стоили дороже. Тогдашний президент США Джордж Буш был сфотографирован во время пробежки в Air Max 90, и Nike в знак уважения выпустил модель Air Pres. Во французских пригородах Air Max 90  вместе со спортивным костюмом Lacoste и свитшотом Ellesse стали униформой успешных людей. Модель стала атрибутом успешности и достатка, и ее стали активно носить и рэпперы. А вот в северной Европе кроссовки больше ассоциировались с альтернативной музыкой, такой как техно, рейв и грайм. В общем модель стала настоящей иконой для многих диаметрально противоположных течений.

Но несмотря на весь свой успех Air Max 90 не могли похвастаться тем, что были желанной добычей для реселлеров. Так продолжалось до тех пор, пока в середине 2000-х не вышла первая коллаборация. В коллаборации принимал участие голландский магазин кроссовок Patta, который впоследствии перерос в полноценный бренд одежды, и Powerwall. В коллаборации с японским магазином Atmos в 2013 году появился хит Duck Camo, в котором к инфракрасному цвету был добавлен камуфляжный принт.

air max 90 модели 2

В начале 90-х французский рэп еще только зарождался, а бельгийцы Benny B, Perfect DJ Daddy K уже появились на сцене с крутым американским стилем. На обложке их первого альбома, выпущенного в 1990 году, Benny B и Perfect были одеты в Air Max 90, а Daddy K – в Nike Air Force. Эта обложка сделала многих поклонников их творчества адептами сникер культуры и в том числе кроссовок Nike Air Max.   

air max 90 модели 3
air max 90 модели

Кстати, и сам Daddy K был настоящим сникерхедом и коллекционером: в его доме в Брюсселе была коллекция, состоящая из почти 400 пар кроссовок, где были самые настоящие сокровища. Ну и коллекция фигурок Грендайзера — для тех, кто понимает, о чем я 😉 Купить оригинальные кроссовки Nike Air Max 90 можно здесь.

Комментарии к статье

Ваш комментарий