разрез

Разрезал кроссовки Zenden

разрез

Как-то прикупил кроссовки Zenden, поскольку их дизайн был очень похож на кроссовки Maison Margela Replica. Обзор на кроссовки можно почитать здесь, а сравнение с Maison Margela — здесь. Ну а теперь руки наконец дошли до того, чтобы разрезать кроссовки. Надо же посмотреть, что находится у них внутри. Забегая вперед скажу, что обнаружил много чего интересного. Смотрим, но для начала пару слов об истории компании.

разрез начало
разрез zenden
разрез подошва

Компания Zenden на рынке существует с 1997 года. Начинала компания, как и многие в то время, с продажи обуви, а со временем пришла к идее производить обувь самостоятельно. После нескольких попыток наладить производство в России Zenden остановился на производстве в Китае, а взамен сосредоточился на развитии розничной сети и поглощении конкурентов. В итоге, если почитать отзывы в интернете, то можно встретить массу негативных комментариев по поводу качества обуви, что в принципе объяснимо. Обувь из дешевых материалов, особенно искусственных, не будет служить Вам столь же долго, сколько обувь из натуральной кожи. А для качественно обуви из натуральной кожи нужны абсолютно другие технологии и другие вложения, а значит и цена на выходе будет гораздо выше. И здесь уже не получится взять массой. Так что Zenden – тот самый обувной массмаркет, причем не самого высокого качества, хотя отдельные приличные модели, как и в любом другом магазине подобного сегмента, там найти тоже можно. Например, кроссовки, которые я сегодня разрезал, оказались очень неплохими, учитывая то, что сделаны они из натуральной кожи и внутри все исполнено достаточно добротно. Смотрим.

разрез

В поперечном разрезе видно, что верх кроссовок состоит из трех слоев: кожа, уплотнитель, который добавляет жесткости боковинам, и подкладка-сеточка. Это – стандартная конструкция кроссовок. Внизу тоже 3 слоя: основная стелька из кожкартона, слой синтетической ткани по центру (из нее частенько также делают основную стельку) и резиновая подошва. В общем, все стандартно и никаких косяков я здесь не обнаружил. Подошва тонкая, но это стандартная толщина подошвы у подобного типа кроссовок. Не зря многие называют их кедами.

разрез мысок
разрез мысок 0

Посмотрим на продольный разрез. Больше всего, конечно, меня интересует подошва. Здесь она состоит из тех же трех слоев, что и в мысочной части.

разрез zenden слои

Но подошва к пятке становится толще, и здесь начинается самое интересное. Во-первых, под стелькой из кожкартона обнаруживается металлический супинатор, которые я вообще крайне редко за последнее время видел в обуви, а уж в кроссовках, кажется, – ни разу).

разрез основная стелька
разрез супинатор

Ну а далее — мои любимые полые квадратики для амортизации. Ну такая себе конструкция. Хотя безусловно благодаря стельке из кожкартона квадратики не должны быстро продавиться.

разрез квадратики
разрез квадратики 0

Что касается задника, то здесь конструкция абсолютно стандартная: жесткий низ из кожи, уплотнителя и подкладки и валик с поролоном сверху.

разрез задник
разрез 00

Ну и на десерт вес кроссовок: 417 граммов для низких кроссовок многовато. Даже с учетом специфики модели и использованных материалов она должна весить граммов на 50 меньше. В общем, я свое мнение об этой обувке после разреза не изменил. До разреза я говорил о том, что кроссовки качественные с учетом цены кроссовок. Разрезав кроссовки, увидел привычную для недорогой обуви конструкцию, которая в этой модели усилена супинатором и стелькой из кожкартона. Так что остаюсь при своем мнении: кроссовки не плохие с точки зрения соотношения цены и качества, однако дизайн можно было бы и свой придумать 😉 Ну и продукцию Zenden я по-прежнему не рекомендую.

Комментарии к статье

Ваш комментарий